Бесконечный бассейн

Обладателям весьма скромных по размеру бассейнов все-таки хочется видеть их плавательными. И в этой идеи нет ничего нереального. Практически любой небольшой бассейн сегодня можно оборудовать так, что он станет безотказным тренажером для пловца на сколь угодно длинные дистанции. Принцип его работы аналогичен функционированию беговой дорожки: по ней можно бежать, не перемещаясь в пространстве, благодаря движению ее полотна под вашими ногами. Таким же образом противоток создает в бассейне движению ее полотна под вашими ногами. Таким же образом противоток создает в бассейне движущуюся водную «дорожку» для пловца. Попадая в струю искусственного течения с заранее заданной скоростью, можно, оставаясь на месте, плыть навстречу движущемуся потоку и полноценно отрабатывать навыки пловца. Подобное решение позволяет превратить практически любой домашний пул (при достаточной для плавания глубине) в плавательный бассейн.

Данный тренажер давно не воспринимается как нечто экзотическое и роскошное. Он, являясь рациональным дополнением домашнего бассейна, гарантирует возможность как релаксации, так и проведению настоящих тренировок разной интенсивности.

Таким образом, противоток способен обеспечить всевозможные режимы пребывания в воде. С его помощью можно учиться плавать, будучи в этом  занятии новичком, т.к. скорость течения может быть задана согласно  индивидуальным способностям купальщика. Можно испытывать и серьезные спортивные нагрузки, так что многие пловцы используют  противоток в домашних условиях для полноценных тренировок. Большинство устройств искусственного течения снабжены опцией для  гидромассажных процедур – специальной насадкой с гибким шлангом. Так  что нередко противотоки приобретаются и для физиотерапевтических нужд.

По способу монтажа противотоки делятся на навесные и встраиваемые.   Навесные модели крепятся к борту уже действующего бассейна. Они подключаются к оборудованию бассейна без нарушения гидроизоляции и  облицовки чаши, поэтому для ввода их в эксплуатацию не нужны никакие  переделки.

Встраиваемые модели помещаются в специально подготовленное отверстие  в стенке бассейна, поэтому их можно устанавливать лишь на этапе строительства. Таким образом, очевидно, что наличие встроенного  противотока среди аттракционов вашего пула должно быть предусмотрено проектом. Преимущество навесных моделей стоит в том, что они подходят к  любому виду бассейна – как сборно-разборному, так и стационарному.  Плюс встроенных моделей в том, что они позволяют экономить место в  бассейне.

 Главным элементом в конструкции любого противотока является насос,  который отличает воду из бассейна и выбрасывает ее обратно в виде  напорной струи или широкого потока. По качественным характеристикам  создаваемого течения представленные на рынке модели подразделяются  на струйные устройства и генераторы потоков большого сечения..

 Струйные противотоки, в свою очередь, подразделяются на одно- и  двухструйные (хотя есть и модели с тремя подающими форсунками).  Двухстуйные аппараты создают более широкое и мощное течение. Заметим,  для струйных моделей неизбежна некоторая турбулентность потока  вследствие вращения вала насоса.

 Сила и скорость течения, создаваемого струйными аппаратами, зависят от  производительности насоса. Но возможность регулировки интенсивности  насоса. Но возможность регулировки интенсивности физических нагрузок все-таки есть – за счет замешивания воздуха в струю воды. Чем больше воздуха присутствует в создаваемом потоке, тем меньше средняя плотность водной массы, в которой располагается тело пловца, и соответственно тем больше усилий необходимо, что бы удержаться на плаву. Интенсивность подачи воздуха регулируется специальной ручкой. Включение-выключение насоса осуществляется пневмокнопкой на панели устройства. Поток, создаваемый струйным аппаратом, в среднем рассчитан по своей протяжности на человеческий рост и сходит на нет приблизительно в полутора-двух метрах от источника.

Вторую группу среди противотоков составляют целые спортивные мини-комплексы для плавания, именуемые Endless Pool (бесконечный бассейн) и выпускаемые одноименной американской компанией.

В отличии от струйных противотоков, которые поставляются отдельно от бассейнов, указанные комплексы включают все необходимое для занятий плаванием: от чаши с водой, систем фильтрации и подогрева до генератора потока. Эти совсем не большие бассейны (2,4 м в ширину и от 4,3 до 4,9 м в длину) по габаритам более напоминают бассейны - спа, но благодаря мощному устройству искусственного течения они служат для профессиональных спортивных тренировок и имитации протяженных заплывов. Одной из главных отличий черт данных образцов является регулируемая скорость потока, поэтому один и тот же комплекс может поочередно использовать и начинающим пловцов, и опытным спортсменом. Более того, систематически занимаясь и постепенно увеличивая интенсивность нагрузки в бесконечном бассейне, можно из новичка дорасти до чемпиона. В США, к примеру, многие спортсмены тренируются именно на таких тренажерах.

Генератор, создающий течение в бесконечном бассейне, отличается не только мощность, но и принципом действия. В отличие от электрических насосов, применяемых в струйных противотоках, здесь используется значительно более мощный гидравлический двигатель, приводящий в движение 40-сантиметров в диаметр пропеллер. Мощность двигателя такова, что ему под силу прокачивать до 1320 м3/ч. Однако скорость течения может быть любой и соответствовать то едва заметной струе, то бурному потоку. Она легко регулируется поворотом ручки переключателя на борте бассейна. Еще одним достоинством бесконечного бассейна является полное отсутствие турбулентности потока, несмотря на то что создается течение таким массивным винтом. Для сглаживания и выравнивания течения в лицевой части устройства, откуда вода выбрасывается в бассейн, предусмотрена специальная система решеток, проходя через которое вода уподобляется в своем движении естественному течению реки. Сила потока, возможность регулировки и отсутствие турбулентности – основные достоинства системы Endless Pool.

Создаваемое двигателем течение отличается столь большой мощностью, что поток не сходится на нет сам по себе, как это происходит при работе струйных аппаратов. Столь напористый и широкий поток внутри небольшой по размерам чаши способен создать немалые волнения и завихрения водной среды. Во избежание ослабления рабочего течения встречными потоками предусмотрена специальная система возврата воды. Возвратными каналами служат полые металлические скамьи-короба, расположенные вдоль заднего и боковых бортов. Передняя стенка скамьи у заднего борта выполнена из металлической решетки, благодаря чему движущаяся от генератора вода, попадая в этот отсек, далее разделяется на два одинаковых потока и по боковым скамьям-каналам следует обратно к передней стенке чаши. До недавнего времени гидравлические генераторы регулируемого потока выпускались лишь в качестве неотъемлемой части описываемый водных тренажеров, т.е. входили в комплект наряду с резервуаром, системами фильтрации и подогрева и прочим оборудованием. Последние несколько лет такую установку можно приобрести отдельно и установить в уже действующем бассейне. Это навесные устройства, подходящие к бассейну любого типа. Требования к чаще, в которой будет установлен такой аппарат искусственного течения, касаются его габаритов. Площадь зеркала воды должна быть не менее 15 м2 , а расстояние от противотока до противоположной стенки – не менее 3,5 м. Ограничения связаны с тем, что обычный частный бассейн не снабжен системой разделения потоков, поэтому его габариты должны быть достаточно большими для предотвращения возникновения завихрений и встречных столкновений водных струй.

Все записи
Работает на: Amiro CMS